Поставка нерудных материалов

Доставляем нерудные материалы

Доставляем нерудные материалы

Звоните
logo.png
Заказать звонок

clock.pngРежим работы: с 08:00 до 21:00

mail.pnginfo@nerudniye-materialy.ru


Менюменю
Категории
/ Все о щебне для дренажа

Все о щебне для дренажа

Все о щебне для дренажа

Все о щебне для дренажа

Дорожное и жилищное строительство невозможно представить без дренажных систем. Они позволяют отводить поверхностные или грунтовые воды от дорог и сооружений. Для этого прокладываются трубопроводы, укладываются фильтрующие слои, формируются дренажные колодцы. Если речь идет о большом участке с необходимостью осушения, то для отвода или откачки вод используются насосы. Чаще всего при устройстве дренажа в качестве фильтрующего или фиксирующего материала используется щебень. Требования к системе в целом, накладывают отпечаток и на щебенку, подойдет не каждая. Расскажем, какой щебень использовать для дренажа, рассмотрим вопрос о видах и особенностях применения щебня в дренажных системах.
Дренажная система

Зачем нужен щебень в дренаже

В большинстве случаев дренажная система представляет собой трубу или систему из труб и колодцев. При укладке трубопроводов в незащищенный грунт возникает риск размыва и проседания почв, что может привести к нарушению нормальной работы дренажа. Для предотвращения подобных ситуаций и нужен щебень, его насыпают на дно траншей, поверх слоя песка, и хотя лучше всего использовать определенный марки щебенки, подойдет вторичный и шлаковый материал. Такая подушка выполняет важные функции:      

  • создает дополнительную опору для трубы;

  • препятствует проседанию грунта;

  • пропускает атмосферные и грунтовые воды.

  • фильтрует проходящие стоки, уменьшая загрязнение земли и грунтовых вод;

  • снижает вероятность заиливания дренажной системы, тем самым продлевая срок ее службы.

При планировании любых строящихся объектов с несущими конструкциями обязательно разрабатывается проект дренажной системы – пластовый, пристенный или кольцевой. Первый укладывается у фундамента и оснащается дреной (искусственным водотоком), основное предназначение – защита подземных сооружений, тепловых трасс и дымоходов от любой, даже капиллярной влаги. Пристенный дренаж формируется у наружных стен и необходим для отвода атмосферных вод. Наибольшей популярностью пользуется кольцевые дренажные системы, прокладываемые по периметру участка. Дрены размещаются на некотором расстоянии от здания или сооружения и предотвращают подтопление территории. В каждом случае используется щебень для создания выравнивающего, опорного и фильтрующего слоя.

Основные размеры фракции щебня

При выборе щебня в первую очередь обращают внимание на фракционный состав. Какой фракции щебень для дренажа лучше использовать? Основные фракции:

  • Отсев, или очень мелкий щебень (0–5 мм)

  • Мелкий щебень (5–20 мм)

  • Средний щебень (20–40 мм)

  • Крупный щебень (40–70 мм) 

  • Нестандартные фракции (70–120 мм)

Оптимальным вариантом считаются зерна 20-40 мм. Более мелкие фракции щебня в силу размеров и малого веса будут размываться, более крупные фракции могут оказывать излишнее давление на грунт. Кроме того, во фракциях 20-40 мм, как правило, низкое содержание пыли и глинистых частиц, что улучшает качество посыпки.

Как выбрать щебень для дренажа: основные характеристики

Важно понимать различные характеристики щебня, чтобы выбрать оптимальный вариант для  своих нужд.

В основные характеристики щебня входят:

  • лещадность

  • морозостойкость

  • прочность

  • радиоактивность

  • насыпная плотность

  • водопоглощение и водопроницаемость

Рассмотрим каждую из характеристик по отдельности.

Монтаж дренажа

Лещадность

Лещадность зерен имеет большое значение при выборе. Чем ниже показатель, тем кубовиднее форма камней, а значит при усадке они станут плотно прилегать друг к другу, препятствуя пропуску воды. Поэтому для дренажа предпочтительнее зерна средней лещадности, более плоские и с острыми краями. Так влага не будет застаиваться и подтапливать участок. Основные уровни лещадности:

  • Кубовидный щебень состоит из небольших кубов с острыми краями и углами. Этот тип щебня часто используется для подъездных путей и дорожек, поскольку он хорошо укладывается. Он также хорошо подходит для пешеходных дорожек и патио, поскольку его края не скатываются и не смещаются, когда по ним ходят.

  • Улучшенный щебень проходит дополнительную обработку, поэтому имеет более однородную форму, чем кубовидный щебень. Этот тип щебня часто используется в ландшафтных проектах, так как его форма облегчает укладку в декоративные конструкции или узоры.

  • Стандартный щебень — наиболее распространенный тип, он имеет более округлую форму, чем кубовидный или улучшенный. Этот тип материала отлично подходит для дренажных проектов, поскольку его округлая форма позволяет воде легко проходить через него, не скапливаясь в одном месте.

Морозостойкость

Способность материала выдерживать температуры замерзания и циклы оттаивания является ключевым показателем его прочности и долговечности. 

Это число можно определить путем проверки способности камня сопротивляться водопоглощению, что покажет, насколько хорошо он выдерживает многократное замораживание и оттаивание. Чем больше циклов замораживания-оттаивания может выдержать материал, тем выше его морозостойкость. Этот параметр может варьироваться от 15 до 400 (маркировка F). Специалисты рекомендуют щебень с показателем морозоустойчивости не менее F300.

Насыпь щебня

Прочность

Одним из наиболее важных факторов, который необходимо учитывать при выборе щебня, является его прочность. Прочность щебня измеряется показателем M, который колеблется от 200 до 1400.

Показатель m измеряет твердость щебня и может использоваться для определения того, какую нагрузку он может выдержать без разрушения или крошения. Чем выше показатель M, тем прочнее и долговечнее щебень.

  • 200-300 - слабая прочность (до 15% зерен, полученных из слабых пород)

  • 400-800 - средняя прочность (до 10%)

  • 1000-1400 высокая прочность (до 5%)

Для дренажа оптимальным будет щебень с параметрами М800 и выше.

Радиоактивность

Радиоактивность в щебне измеряется в беккерелях на килограмм (бк/кг). Чем выше бк/кг, тем более радиоактивен материал.Обычно щебень делят на три уровня радиоактивности:

  • Не более 370 Бк на кг.

  • От 370 до 740 Бк/кг.

  • Более 740 Бк/кг.

Безопасным для жилищного строительства считается показатель не более 370 Бк/кг. Третий класс разрешен для строительства, но рекомендован для нежилых построек вне городской черты.

Насыпная плотность

Под насыпной плотностью щебня понимается количество материала, которое может поместиться в заданном объеме. Например, если у вас есть один кубический метр щебня, он будет иметь определенный вес в зависимости от его размера и состава. Чем выше насыпная плотность, тем более компактным и тяжелым будет материал. Это влияет на то, насколько хорошо вода может двигаться через него — если в одной области слишком много крупных кусков, вода не сможет свободно проходить через них.

Водопоглощение и водопроницаемость

Водопоглощение означает, сколько воды может поглотить материал, прежде чем он станет насыщенным. Щебень имеет низкое водопоглощение, что означает, что он не будет легко насыщаться и позволит дождевой воде или другим жидкостям быстро протекать через него. Это делает щебень идеальным выбором для дренажных проектов, поскольку жидкость сможет двигаться через материал, не задерживаясь и не скапливаясь.

Виды щебня для дренажа

Щебень – сыпучий материал, с зернами неровной формы и разного размера. Основная задача щебня при дренаже – пропуск атмосферных и грунтовых вод, кроме того, он должен выдерживать давление самого грунта и поверхностного давления. Поэтому для дренажа подойдет не всякая щебенка, предпочтение отдается прочным, морозостойким видам.    

  • Гранитный. Прочность гранитной породы определяет и прочность щебня, в среднем М1200. Также гранитный камень обладает низким уровнем водопоглощения, без последствий переносит резкие перепады температур, не боится кислотных почв и отличается долговечностью, срок эксплуатации гранитного щебня составляет около 50 лет.

  • Гравийный. Порода формируется из остатков и обломков более твердых образований, поэтому отличается рыхлостью и уступает граниту по прочности – М800-1000 и морозоустойчивости. При этом гравийный щебень стоит дешевле, что объясняет его популярность. Однако, не рекомендуется использовать такой щебень в регионах с очень низкими зимними температурами, предельный показатель – до -20°С.

  • Известняковый. Наиболее распространенный и доступный материал. При относительно невысоких показателях прочности (М600) и морозостойкости, этот щебень все равно активно используется в частной застройке. Но следует учесть, что на срок его службы влияют климат, кислотность почв и количество пропускаемой влаги. В среднем это 10-15 лет.

Что касается шлаковых щебней, которые могут превосходить гранитный по прочности, то очень часто они отличаются повышенной радиоактивностью, что исключает их использование в жилищном секторе. Щебень из вторсырья отличается невысокими техническими и эксплуатационными характеристиками, поэтому почти не применяется.

Куча щебня

Дренажная система без использования гравия

Традиционные дренажные системы часто основаны на использовании гравия, который может быть дорогим и сложным в установке. Сегодня существуют альтернативы, позволяющие построить дренажную систему без использования гравия.

Наиболее популярной альтернативой является дренажная система «no-dig», в которой для сбора стоков воды используются пластиковые трубы с перфорацией. Эти трубы укладываются прямо в землю без каких-либо земляных работ или нарушения существующих конструкций. Перфорация позволяет воде проникать в трубу, не позволяя частицам почвы проникать внутрь и засорять ее. Это делает их идеальным решением для тех мест, где рытье котлована невозможно или нецелесообразно.

Другим вариантом является система «сухого колодца», которая собирает стоки воды в подземную камеру, заполненную песком или другими материалами, поглощающими влагу. Затем камера со временем медленно выпускает поглощенную воду обратно в окружающую среду. Этот тип системы особенно полезен в районах, где часто случаются наводнения, поскольку он помогает снизить пиковый расход воды и позволяет более эффективно поглощать излишки воды во время сильных дождей.

Наконец, существуют также решения с проницаемым покрытием, которые обеспечивают естественную фильтрацию ливневых стоков перед попаданием в дренажную систему или другие водоемы, такие как реки или озера. Проницаемое покрытие состоит из пористых материалов, таких как бетонные брусчатки, которые были специально разработаны для фильтрации загрязняющих веществ, позволяя дождевой воде проходить через них в нижележащие слои, где она может быть собрана и сохранена до тех пор, пока не понадобится растениям или животным поблизости.

В целом, эти альтернативы представляют собой жизнеспособные решения для создания дренажной системы без необходимости использования щебня или разрушительных земляных работ.

Чем заменить щебень для дренажа

Если нет возможности приобрести щебень для прокладки дренажных систем, то можно воспользоваться подручными материалами. Но нужно понимать, что у каждого из них имеются свои недостатки. В большинстве случаев щебень заменяют такими материалами, как:    

  • Строительный мусор, собранный на участке. Это обломки кирпича, бетонных конструкций, шифера, камни, осколки тротуарной или керамической плитки и т. д. Следует учитывать, что неоднородность состава, размеров и свойств сырья приводит к непредсказуемому поведению во время эксплуатации. Какие-то компоненты будут разрушаться быстрее, какие-то медленнее, что может вызвать локальное проседание трубы или колодца.

  • Древесные отходы. В качестве дренирующего слоя выступают тонкие ветви и прутья, собранные в пучки, или остатки досок, реек, брусьев и т. д. Их укладывают продольно, по всей длине траншеи. Для перевязки лучше использовать синтетические материалы, потому что натуральные очень быстро истлеют. Впрочем, сами ветви тоже не продержатся долго.

  • Пластиковые бутылки, банки, контейнеры. Проблема в том, что сырье, из которого изготавливают пищевой пластик, может быть разлагаемым и нет. К тому же полимеры легко деформируются, склонны к слеживанию, что приводит к неоднородности покрытия ложа под трубу.

  • Твердые бытовые отходы. Стекло, металл, кожа, резина, изделия из полимерных материалов и т. д. Самый нежелательный вариант из-за разнообразия состава. Но если другого выхода нет, то стоит по возможности рассортировать и измельчить предметы, а также воспользоваться геотекстилем для подкладки.
Дренаж с щебнем

Преимуществом замены щебня другими материалами является существенная экономия средств. С другой стороны – использование пластика и некоторых бытовых отходов для прокладки дренажных систем не всегда экологично, а древесное сырье склонно к быстрому разрушению. Так что все-таки лучше приобрести щебенку.

Московская компания «СТМ-Неруд» предлагает щебень для дренажа по самым доступным ценам в регионе. Собственное производство позволяет получать материал высокого качества, который проходит все необходимые лабораторные испытания. Логистический центр и автопарк на 18 тягачей обеспечивает своевременную доставку по городу и региону. Дренажный щебень от «СТМ-Неруд» - это лучшее решение для вашего участка. Позвоните нам, чтобы узнать стоимость необходимой отгрузки или сделать заказ.



Возврат к списку



2024 Copyright. «СТМ-Неруд» Все права защищены.

Напишите нам Напишите нам
0
Ваша корзина пуста
Продолжить покупки