Поставка нерудных материалов

Доставляем нерудные материалы

Доставляем нерудные материалы

Звоните
logo.png
Заказать звонок

clock.pngРежим работы: с 08:00 до 21:00

mail.pnginfo@nerudniye-materialy.ru


Менюменю
Категории
/ Какой щебень использовать для фундамента дома

Какой щебень использовать для фундамента дома

Какой щебень использовать для фундамента дома

Какой щебень использовать для фундамента дома

Основой для большинства возводимых зданий является фундамент – несущая часть конструкции, главной задачей которой является прием и равномерное распределение всей нагрузки сооружения по его основанию. Существует множество вариантов исполнения фундаментов – ленточные, плитные, свайные, комбинированные и т.д. Но у всех есть общая черта – наличие щебня. И к этому материалу предъявляют довольно высокие требования, так как от него зависят безопасность и долговечность всей конструкции. Если неправильно выбрать щебенку, то могут возникнуть такие дефекты фундамента, как перекос, крен, прогиб, сдвиг или просадка, что может привести к деформации стен и последующему разрушению здания.

Особенности щебня

Бетонные смеси, которые используются при устройстве фундаментов, изготавливают с применением щебня. Этот материал имеет собственную специфику, обусловленную физико-химическими характеристиками и эксплуатационными свойствами. Для строительных работ очень важными являются следующие особенности щебня:

  • стойкость к механическим воздействиям;

  • нейтральность по отношению ко многим химическим соединениям, кислотам, щелочам, солям;

  • хорошая переносимость перепадов температур;

  • высокие адгезивные свойства (в большинстве случаев зерна щебня имеют шероховатые грани с острыми углами, что обеспечивает прочную сцепку друг с другом и строительными растворами);

  • способность удерживать бетонную массу от расползания, снижая риск образования трещин, разломов и т. д.;

  • долговечность (показатель во многом зависит от родительской породы и фракции, но в среднем щебень спокойно может прослужить десятки и сотни лет).

Кроме того, наличие множества разновидностей щебня даже в пределах одной классификационной группы позволяет выбрать наиболее подходящий вариант не только по требуемым характеристикам, но и по стоимости. Последний фактор особенно актуален при строительстве крупномасштабных объектов.

Виды щебня: какой лучше использовать для фундаментов

щебень для фундамента дома

Щебень – это материал, который получается в результате естественного разрушения горных пород или путем их дробления. Характеристики породы определяют свойства и самой щебенки. Кроме того, в качестве сырья для щебня может использоваться строительный мусор, отходы металлургического или керамзитового производства. Наибольшее распространение получили следующие виды щебня:

Гранитный. Отличные физико-химические характеристики гранита обуславливают прочность, морозостойкость и адгезию его зерен. Это лучший вариант для большинства строительных и дорожных работ, производства бетонных смесей и конструкций, так как он способен выдерживать колоссальные нагрузки, температурные и влажностные перепады. Кроме того, красивый внешний вид позволяет использовать его в ландшафтном дизайне.

Гравийный. Состоит из окатанных обломков твердых горных пород и по происхождению делится на горный, ледниковый, морской, речной. Последние три считаются более эстетичными и безопасными, так как поверхность со скругленными гранями не может поранить острыми кромками, поэтому их используют для отсыпки площадок, дорожек, а также для устройства дренажных систем. На стройках же чаще всего применяют более угловатый и шероховатый горный гравийный щебень.

Известняковый. Пожалуй, это самый популярный вид щебенки, белого, желтоватого или серого цвета. В большинстве случаев известняковый щебень отличается средними характеристиками прочности, морозостойкости и влагопоглощения, но существуют и другие варианты. Подходит для строительных и дорожных работ.

Вторичный. Это щебень, полученный путем дробления строительного мусора – кирпичей, бетона, фрагментов асфальтового покрытия и т. д. Из-за этого отличается невысокими характеристиками и используется в основном для бытовых нужд, отсыпки грунтовых дорог, в качестве подстилки под бетонные площадки, полы, а также тротуары.

Шлаковый. Результат переработки шлаков от металлургического производства. Характеристики сильно варьируются в зависимости от состава и способа изготовления – дробления уже остывшего шлака или литья расплавленного конгломерата. Многие виды литого шлакового щебня по своим характеристикам не уступают гранитному, но стоят значительно дешевле. Поэтому их часто применяют для устройства подушек дорожных покрытий. А вот для фундаментов их не используют из-за высокого радиационного фона и пористой структуры.

Таким образом, для фундаментов с высокой нагрузкой подойдет гранитный щебень, для оснований средней нагруженности – гравийный, для частных домов и небольших по площади зданий – известняковый. Вторичный и шлаковый для фундаментов не используются из-за несоответствующих характеристик.

Какая фракция щебня нужна для фундамента

щебень разных фракций

В бетонных смесях, которые используют для устройства фундаментов, применяют несколько фракционных разновидностей щебня с размерами зерен от 5 до 70 мм. Связано это с разницей нагрузок, которые лягут на будущий фундамент, а также с желанием оптимизировать расходы там, где это не повлияет на надежность конструкции.

  1. Мелкофракционный щебень. Сюда можно отнести такие фракции, как 5×10, 10×20, 5×20. Чаще всего применяется в бетонных смесях для фундаментов частных коттеджей и малогабаритных построек.

  2. Средняя фракция - 20×40 и 25×60. Оптимальный вариант для большинства малоэтажных зданий, инженерных конструкций и промышленных сооружений.

  3. Крупные фракции - 20×70 и 40×70 мм. Используются для фундаментов крупных (многоэтажных) жилых и административных объектов, грузовых и пассажирских терминалов и т. д.

В СНиП 3.03.01-87 регламентировано использование тех или иных фракцией щебня для изготовления фундаментной бетонной смеси. Например, если максимальный размер зерен составляет 40 мм, то рекомендуется применять не менее двух фракций, что улучшит сцепление смеси. Если наибольший размер отдельных зерен – 70 мм, то лучше брать три фракции.

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе

При всем многообразии щебня есть общие свойства, которые особенно важны на строительной площадке. Выбирая щебень для фундамента следует обратить внимание на такие характеристики, как:

  • Прочность. Для определения марки прочности щебня его отправляют в лабораторию, где проводят испытания на дробление, сжатие и истираемость поверхности. Условно выделяют четыре группы прочности, с показателями от М200 до М1400. Например, у гранитного щебня марка прочности М1200-М1400, у известнякового – М600-М800.

  • Морозостойкость. Определяет сколько циклов заморозки/разморозки может выдержать материал без ущерба для своей структуры. Дело в том, что влага, проникшая в поры и трещинки щебня, при низких температурах кристаллизуется и расширяется. Внутреннее давление приводит к постепенному разрушению зерен после очередного оттаивания камень просто начинает крошиться, нарушая целостность и окружающего бетона. Поэтому оптимальный вариант морозостойкости для щебня – F300, как у гравийного и гранитного материала.

  • Лещадность. Указывает на содержание в общей массе зерен плоской и игольчатой формы. Для фундаментов больше подходят кубовидные зерна, так как они плотнее прилегают друг к другу и образуют почти монолитную конструкцию. Поэтому лещадность щебня не должна превышать 10%.

  • Радиоактивность. Горные породы и шлаки могут часто содержат радионуклиды, которые и создают радиоактивное излучение. Кроме того, зерна способны накапливать радиацию, поступаемую из внешней среды. Для строительства в черте города показатель радиоактивности щебня должен быть не больше 370 Бк/кг.

  • Чистота. Карьерный щебень имеет очень много включений и примесей, поэтому перед реализацией его обязательно очищают с помощью просеивания и продувания, что позволяет сократить количество пылевидных частиц до 1% от общей массы. Содержание глины в комках не должно превышать 0,25%. Кроме того, недопустимы органические включения, при разложении которых в бетонной смеси могут образоваться пустоты, приводящие к появлению трещин и разломов.

Эти характеристики влияют на свойства самого щебня, а также на цементные и бетонные растворы, в состав которых он входит. Так как от фундамента зависит устойчивость, безопасность и долговечность всей конструкции, то подходить к выбору щебня нужно со всей ответственностью.

выбор щебня

Щебень для подготовительных или отделочных работ при устройстве фундамента

Как правило, ленточные и монолитные фундаменты требуют гранитный или гравийный щебень средней/крупной фракции 20×40 ли 20×70 мм. Но для ряда работ, например, для устройства отмостки, подбетонника и уплотняющей подушки, нет нужды в таком дорогом материале.

  1. Отмостка. Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия талых и дождевых вод, по периметру стен делают отмостку для отвода влаги. При этом производят выемку грунта на 20-30 см с последующим созданием подушки из песка и щебня. В некоторых случаях также прокладывают гидроизоляцию или обустраивают дренажную систему. Можно использовать любой щебень фракции 5×20 мм.

  2. Подбетонка. Это щебеночное основание для залитого в опалубку бетона, которое предотвращает неравномерное высыхание раствора. Слой щебня укладывается толщиной 10 см из зерен фракции 5-20. Это позволяет создать плотный заслон для удержания влаги. Таким образом обеспечивается равномерный набор прочности бетона.

  3. Уплотняющая подушка. Выполняет роль основания для монолитного фундамента и позволяет компенсировать мощную нагрузку на грунт, что сокращает риск просадки фундамента под массой конструкции. Допускается использование щебня с маркой прочности М600-800 и фракционным составом до 40 мм. Сначала укладываются слой песка толщиной 30 см, утрамбовывается, а затем формируется и утрамбовывается слой щебня.

Подобные системы значительно улучшают надежность и долговечность фундамента. При этом их обустройство не грозит разорением владельцу.

Компания «СТМ-Неруд» предлагает все вида щебня для устройства фундаментов, подготовительных и отделочных работ, а также для создания дорог и дренажных систем. Собственное производство и автопарк из крупногабаритной грузовой техники позволяет осуществлять бесперебойную доставку материала по Москве и области. Все фракции проходят необходимые лабораторные испытания, что подтверждается соответствующими сертификатами. Мы гарантируем неизменно высокое качество товара и услуг, и сотрудничаем как с физическими, так и юридическими лицами. Напишите, позвоните нам или закажите обратный звонок, и наши менеджеры помогут найти лучший вариант, расскажут об акциях и скидках, посчитают количество необходимого материала и стоимость заказа.




Возврат к списку



2024 Copyright. «СТМ-Неруд» Все права защищены.

Напишите нам Напишите нам
0
Ваша корзина пуста
Продолжить покупки