Поставка нерудных материалов

Доставляем нерудные материалы

Доставляем нерудные материалы

Звоните
logo.png
Заказать звонок

clock.pngРежим работы: с 08:00 до 21:00

mail.pnginfo@nerudniye-materialy.ru


Менюменю
Категории
/ Как выбрать песок для пескоструя

Как выбрать песок для пескоструя

Как выбрать песок для пескоструя

Как выбрать песок для пескоструя

С помощью пескоструйного аппарата можно очистить различные поверхности от налета, коррозии и других видов грязи. Для этого используют строительные материалы с различным составом, который подбирается в зависимости от поставленных задач. Обработка песком подходит для металла, бетонных конструкций. Также это лучший способ для матирования стеклянных покрытий. В этой технологии предусмотрена подача сильного потока сыпучего материала (песка), в результате чего абразивные частицы соприкасаются с поверхностями и воздействуют на них. Песчаные элементы идеально подходят для пескоструя, однако необходимо правильно выбрать строительный песок

Песок для пескоструя: основные разновидности 

Чем крупнее фракции материала, тем большее влияние оказывают частицы на поверхность. Грубые песчинки подходят для очистки старых металлических конструкций и удаления краски с бетонных стен. Иногда перед использованием аппарата песок следует промыть, чтобы удалить ненужные примеси.

  • Речной. Это один из видов строительного песка природного происхождения. Подходит в случае, когда не требуется высокий уровень абразивности (например, шлифовка). 

  • Карьерный. Частицы карьерного песка достаточно мелкие, поэтому для пескоструя этого материала потребуется много – большой расход. Из-за природного происхождения может иметь в составе сторонние включения, необходима промывка. Такой материал лучше тщательно просеять перед применением. 

  • Кварцевый. Недорогой и доступный вид песка, универсальный абразив с однородными песчинками. 

  • Кварцевый абразивный дробленый. Имеет фракционные крупицы с преимущественно остроугольной формой, что делает материал достаточно эффективным для пескоструйных работ. 

  • Никельшлак и купершлак. Разновидность медеплавильных шлаков, которая имеет порошкообразный вид. Несмотря на мелкие частицы, обеспечивает осколочный эффект: острые края отлично полируют поверхность и легко удаляют загрязнения. Не относятся к токсичным веществам и безопасны для эксплуатации. 

  • Металлическая дробь. Представляет собой колотые частицы стали мелкого размера. Подходит для пескоструйных аппаратов и дробеструйной техники. 

  • Гранатовый абразив. Добывается на природных месторождениях и является естественным ресурсом для строительных работ. Обладает высокой плотностью и хорошо справляется с удалением ржавчины. 

  • Корунд. Высокая твердость и абразивность – это свойства, позволяющие использовать материал для быстрой работы пескоструйных машин. 

Характеристики абразивов 

абразивы для пескоструя

Выбирая абразивный материал для пескоструя, необходимо определить особенности поверхности и уточнить цель процесса. Если нужна декоративная обработка, шлифовка покрытия без особого изменения свойств или придание блеска старому металлу, подойдет абразив с небольшими частицами. Они не оставляют видимых царапин и полируют покрытие, удаляя незначительный слой налета и грязи.

Для более сложных задач следует использовать абразивные материалы с осколочным воздействием. Здесь нужна высокая плотность, износостойкость и остроугольная форма осколков. Рекуперацию абразива можно производить с применением купершлака и никельшлака. Термин означает очистку и повторное применение использованного абразивного материала в системе подачи пескоструя.

  • Речной песок обладает низкой влажностью (до 4%), высоким уровнем плотности и противодействием к агрессивным веществам. Содержание пылевидных частиц не более 0,7%.

  • У карьерного песка фракции размером 1,5-5 мм и малый процент глинистых примесей (0,3%). 

  • Дробимость кварцевого песка составляет 0,3. Истираемость – 0,1. Повышенная морозостойкость, тугоплавкость и устойчивость к перепадам температур. 

  • Дробленый кварцевый песок – это жильная крошка с размером стандартных фракций от 0,7 до 1,6 мм. Насыпная плотность 1247.

  • По шкале Мооса можно оценить твердость купершлака 6,7 и никельшлак – 5, 6. Динамическая прочность позволяет уберечь абразив от преждевременного раскалывания. 

  • Диапазон твердости металлической и стальной дроби – 545-830 HV. Прочный материал имеет плотность 740 кг/м3.

  • Состав гранатового абразива – это около 99% альмандина. Высокая жесткость и плотность позволяют использовать его для сложных работ. 

  • Корунд является шлифовальным зерном горной породы. Острые частицы до 95% состоят из окиси алюминия. 

Пескоструйный песок и виды работ 

Разные виды песка оптимально подходят для пескоструйного аппарата. С помощью этого материала можно быстро и эффективно очистить поверхность с большой площадью. Если правильно выбрать песок для пескоструйной техники, можно добиться отличных результатов: удаление загрязнений, в том числе застарелых и въевшихся в поверхность. Мелкие фракции можно применять для деликатной обработки покрытия, которое требует аккуратного обращения и бережного воздействия. Крупные частицы помогут очистить поверхность даже от толстого слоя грязи. Абразивность влияет на результат и особенности работы.

пескоструйная обработка

Пескоструйный карьерный песок идеально подходит для полировки деревянных изделий и мягких металлов: появляется гладкость, блеск. Стены зданий можно очистить с помощью речного песка. Важно, что он не влияет на цельность очищаемого материала и затрагивает только верхний слой грязи, поэтому на стене не останутся лишние следы. Песок с более высокой абразивностью (кварц) поможет снять старый лак или краску и позволяет проводить агрессивное воздействие на материал. Фракции песка с размером 0,5-1,5 мм хорошо удаляет следы ржавчины или окалины. 

Как выбрать песок для пескоструя

Чтобы выбрать подходящий абразив для обработки поверхностей, учитывайте характер планируемых работ и свойства сыпучего материала.

  • Можно ли производить сбор отработанных материалов. Если фракции раскалываются на высокой скорости подачи, повторное использование будет невозможным. Это повлияет на расход как стройматериалов, так и на бюджет. 

  • Толщина и состав загрязнений, которые необходимо удалить. Если неверно подобрать песок, обработка не принесет желаемый эффект. 

  • На каком основании будет использоваться песок. Если это твердый материал, соответственно потребуется абразив с высокой прочностью и твердостью. Однако если применять слишком твердые частицы для очищения податливой поверхности, ее легко можно повредить. 

  • Скорость обработки. Если заправить пескоструй твердым остроугольным абразивом, можно выполнить работу быстро и эффективно. 

  • Разделение на фракции. Дешевый материал может быть не поделен на фракционные категории. Это подойдет в случае, когда нужно просто произвести очистку поверхности с последующей реставрацией. Например, удалить краску со старой металлической конструкции, которую потом все равно будут перерабатывать или ремонтировать. 

  • Для агрессивной обработки следует выбирать фракции с размером песчанок около 1,6 мм. Это удачный вариант для удаления ржавчины и сложных загрязнений. 

Сколько песка расходует пескоструй 

Количество используемого материала можно определить по стандартному расчету, где килограммы песка соотносятся с квадратным метром площади. Следует учитывать, что при повторном применении абразива частицы будут мельче, соответственно расход материала увеличится. Также нужно определить мощность пескоструя и толщину слоя загрязнений: для удаления нескольких слоев необходимо большое количество песка.

Фракции и твердость материала также влияют на эти показатели. Если в среднем за минуту обработки тратится около 3 л абразивных частиц, за 60 минут аппарат расходует примерно 100 л сыпучего материала. По средним показателям, которые могут меняться в зависимости от индивидуальных условий, на 1 м2 необходимо от 60 до 100 кг пескоструйного абразива.

пескоструйные работы

Можно примерно определить расход разных материалов:

  • Кварцевый песок имеет расход в количестве 60-100 кг на квадратный метр очищаемой поверхности. 

  • Речной песок мельче, поэтому его потребуется чуть больше: от 60 до 110 кг на 1 м2. 

  • Никельшлак и купершлак имеют фракции, достигающие размеров 2,5 мм. Их заправляют в пескоструй из расчета 15-75 кг на 1 м2. 

  • Дробь из металла и граната бывает крупной (до 3,6 мм), поэтому достаточно около 24-30 кг на 1 кг/м.кв.

  • Расход электрокорунда небольшой из-за его высокой эффективности и повышенной абразивности. Потребуется от 3 до 10 кг на 1 м2. 

  • На один квадратный метр обрабатываемого основания нужно 3-10 кг корунда. 

Как приготовить песок для пескоструя своими руками 

Материал для работы пескоструйного аппарата не всегда является песком естественного происхождения, однако чаще всего именно таким общим названием именуют абразив. Перед использованием сыпучего материала необходимо удостовериться, что вы выбрали правильный вид абразива и он точно подходит для планируемых работ. Неверно подобранные частицы могут не нанести повреждение, однако они окажутся бесполезными для очищения. Далее необходимо произвести очистку: это может быть промывка, просеивание или разбор на фракции. Если в процессе работы недопустимо повреждение поверхности и образование царапин, нужно удалить из смеси ненужные включения и примеси, которые могут нанести вред поверхности.

Если работа не подразумевает высокую сложность, можно сделать песок для пескоструя самостоятельно из материала природного происхождения. В этом случае необходимо предварительно подготовить абразив. Потребуется полное просушивание до испарения влаги: песок должен быть абсолютно сухим. Это можно сделать на предварительно разогретом мангале или других видах нагревательных приспособлений. После этого идет 2-3 просеивания через сито с разным диаметром отверстий. Просеивание песка должно производиться поэтапно, до полной однородности полученной смеси.

Схема пескоструя состоит из нескольких взаимосвязанных элементов:

  • Вентиль. 

  • Тройники. 

  • Сопло и соплодержатель. 

  • Пробка бака. 

  • Главный шланг. 

  • Горловина для засыпания смеси. 

Рекомендации по применению

Для пескоструя подходит только полностью сухой песок, который можно хорошо просушить на огне. Также есть возможность высушить абразив на открытом солнце – достаточно разместить материал на металлическом листе и предоставить прямой доступ солнечных лучей. Нельзя засыпать в пескоструй влажный песок: это может не только негативно повлиять на результат работы, но и нарушить функции аппарата.




Возврат к списку



2024 Copyright. «СТМ-Неруд» Все права защищены.

Напишите нам Напишите нам
0
Ваша корзина пуста
Продолжить покупки